Первый городской профориентационный квест «QR-ход»

Первый городской профориентационный квест «QR-ход»
Знакомство школьников с миром профессий ИТ-СФЕРЫ
lifenavi.ru
16.09.2022

14 сентября в Смоленске состоялся первый городской профориентационный квест «QR-ход». Организаторами квеста выступили Центр цифрового образования детей "IT-куб.Смоленск" и Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, функционирующие на базе ОГБПОУ СОТА.

Профориентационный квест «QR-ход» разработан с целью знакомства школьников с миром профессий ИТ-СФЕРЫ, в том числе со специальностями, представленными в «Атласе новых профессий».

Квест «QR-ход» состоял из 8 станций, на которых ребята рисовали на графических планшетах, работали с виртуальным аватаром, разрабатывали мини-игры и 3D-модели, изучали научные объекты и явления с помощью голографической станции, расшифровывали тексты, путешествовали в мире виртуальной реальности и управляли роботами.

Кроме этого на каждой из станций участников ждали профессии из «Атласа новых профессий», название которых звучит для нас непривычно и необычно, но это только пока. Это такие профессии как: проектировщик домашних роботов, проектировщик детской робототехники, игромастер, разработчик контекстно-зависимых игр, игропрактик смешанной реальности, архитектор виртуальности, проектировщик умных материалов, дизайнер виртуальных миров, архитектор цифровых офисов, дизайнер USER EXPERIENCE (UX), дизайнер интерфейсов, системный модератор оборудования, дизайнер эмоций, киберследователь, куратор информационной безопасности.

 За время прохождения испытаний школьники смогли не только получить новые знания, но и овладеть первичными навыками той или иной профессиональной деятельности. Кроме этого, участвуя в подобных мероприятиях у подростков появляется возможность развить свои личностные навыки, такие как коммуникабельность, лидерство, критическое мышление, умение работать в команде.

Важно отметить, что вся модерация квеста проходила по уникальному профориентационному маршруту с использованием QR и VK, попав на который ребята, распределенные при помощи QR жеребьёвки на команды, могли при помощи обыкновенного смартфона узнать траекторию квеста, ведь грамотное использование смартфона - один из важнейших современных навыков.

Фото с мероприятия здесь

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024