«Коллаборация: с профориентацией на «ты»

«Коллаборация: с профориентацией на «ты»
Профессиональное самоопределение обучающихся является одной из важнейших государственных задач, стоящей перед системой образования
lifenavi.ru
24.04.2023
Профессиональное самоопределение обучающихся является одной из важнейших государственных задач, стоящей перед системой образования.

В рамках деловой программы Чемпионата «Профессионалы» сотрудниками Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации был проведен интенсив «Коллаборация: с профориентацией на «ты» со специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственными за профориентационную работу.

Основной темой обсуждения стал Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На территории региона проект проходит на протяжении 6 лет.

Участников познакомили с планом по реализации проекта «Билет в будущее» в 2023 году и сроками проведения. В рамках Билета в будущее предусмотрено проведение комплекса профориентационных мероприятий для школьников:
- профориентационные уроки;
- онлайн – диагностики;
- виртуальные экскурсии и мастер – классы;
- эксурсии и мастер классы на Площадках предприятиях;
- профессиональные пробы.

По результатам участия во всех мероприятиях Проекта для обучающихся формируются индивидуальные рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории.

Также обсудили новые перспективы для педагогов – навигаторов и общеобразовательных организаций, родителей и партнеров Проекта.

Кроме того, интенсив предусматривал практическую часть, на которой специалисты органов местного самоуправления, работая по технологии Мировое кафе, смогли обсудить проблемные вопросы, возникающие в ходе проекта, и поделиться опытом.

По итогам мероприятия участники предложили пути решения проблемных вопросов и внесли новые предложения по реализации проекта на территории Смоленской области.

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024