Интенсив со специалистами образовательных организаций

Интенсив со специалистами образовательных организаций
В мероприятии приняли участие представители из 20 образовательных организаций региона.
lifenavi.ru
23.03.2023
Профессиональная ориентация на сегодняшний день является важным и востребованным направлением деятельности на всех уровнях образования.

Современные подходы к данному вопросу сходятся на том, что практический опыт взаимодействия с профессией наиболее эффективен в выборе профессионального пути. Для того, чтобы правильно организовать такое практическое взаимодействие необходимо использовать современные технологии и методы.

На базе Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации 17 марта состоялся интенсив со специалистами образовательных организаций, ответственными за профориентационную работу, по вопросу разработки и проведения профессиональных проб с обучающимися общеобразовательных организаций.

В мероприятии приняли участие представители из 20 образовательных организаций региона.

Цель интенсива – повышение качества и эффективности профессиональных проб по профессиям, входящим в перечень наиболее востребованных на рынке труда Смоленской области.

Программа мероприятия включала в себя:
✅ образовательную сессию «Организация профессиональных проб», в ходе которой были освещены основные этапы проведения современного практического мероприятия;
✅ деловую игру «Мнения», в рамках которой участники смогли проработать свои профессиональные пробы, примерив на себя различные роли: «преподаватель», «абитуриент», «работодатель», «эксперт»;
✅ конвейер «Защита интересов», на котором профессиональные пробы были презентованы членам экспертной комиссии.

Интенсив завершился созданием облака тегов «Топ 5 критериев успеха профессиональной пробы»: актуально, интересно, креативно, доступно, эмоционально.

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024