• Главная
  • Новости
  • В Смоленской области подведены итоги региональной программы «Неделя профориентации»

В Смоленской области подведены итоги региональной программы «Неделя профориентации»

В Смоленской области подведены итоги региональной программы «Неделя профориентации»
 В осеннем этапе программы приняли участие более 16 тысяч школьников со всего региона.
lifenavi.ru
12.12.2022
Проблема профориентации, безусловно, является общественной, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности.
Результаты множества социологических исследований свидетельствуют о том, что порядка 70% учащихся 9–11 классов обладают очень скудными знаниями об актуальных потребностях рынка труда. Такая неосведомленность приводит к случайному выбору профессии и негативному опыту трудоустройства, а в дальнейшем – к постоянному ощущению собственной нереализованности.
Избежать этого школьникам призвана помочь региональная программа «Неделя профориентации», которая реализуется на территории Смоленской области Региональным сетевым ресурсным центром профессиональной ориентации и жизненной навигации при всесторонней поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке.
В рамках реализации региональной программы был разработан комплекс методических мероприятий, связанных с выбором профессии и самоопределением школьников.
Напомним, региональная программа «Неделя профориентации» проходит два раза в год: в апреле и ноябре. В осеннем этапе программы приняли участие более 16 тысяч школьников со всего региона.

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024