В Смоленской области завершился региональный конкурс

В Смоленской области завершился региональный конкурс

Лучших практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся

lifenavi.ru
24.04.2023

В Смоленской области завершился региональный конкурс лучших практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся.
Напоминаем, что на территории Смоленской области в период с 1 марта по 14 апреля 2023 года проходил региональный конкурс лучших практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся.
Конкурс реализован в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по развитию региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся, утвержденным приказом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 08.11.2022 года №938-ОД.
Организатор конкурса - Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации при всесторонней поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке.
Основные задачи конкурса:
− выявить эффективно действующие модели профориентационной работы;
− способствовать популяризации эффективных форм, методов и технологий профориентационной деятельности;
− сформировать сборник лучших практик Смоленской области по итогам конкурса.
Участие в конкурсе приняли 45 специалистов общеобразовательных организаций, ответственных за работу по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся.
В финал конкурса прошли 5 участников.
С 11 по 14 апреля 2023 года финалисты провели открытое мероприятие с применением своих практик для школьников общеобразовательных организаций города Смоленска.
В ходе открытого мероприятия конкурсанты продемонстрировали структуру построения открытого мероприятия, владение ораторским искусством, профессиональную грамотность, а также свои профессиональные качества, направленные на организацию деятельности с обучающимися, методы и приемы работы с определенной возрастной категорией.
В результате работы конкурсной комиссии финалисты смогли получить не только оценку собственных практик, но и обратную связь со стороны школьников.
Победителем и призерами регионального конкурса лучших практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся признаны:

3 место - Кальян Татьяна Владимировна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярцевская средняя школа № 2 им. Героя Советского Союза Н.А. Данюшина».
Практика: внеурочное профориентационное мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Агентство профессий «Добрый мир» в рамках проекта «Маршрут профессионального успеха».
2 место - Валетенкова Полина Игоревна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2 города Рудня».
Практика: профориентационная станционная игра «Лабиринт профессий».
1 место - Солошенко Ксения Николаевна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза Е.И.Стерина».
Практика: профориентационный квест «В коллайдере профессий».
Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и специальными призами.

Выражаем благодарность всем участникам регионального конкурса лучших практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024