Мастер-класс «Молодой специалист на рынке труда».

Мастер-класс «Молодой специалист на рынке труда».

«Правила успешного собеседования», «Резюме как эффективное средство самомаркетинга на рынке труда».

lifenavi.ru
27.12.2022

Получение престижной и хорошо оплачиваемой работы – это одна из главных целей, к которой стремятся молодые специалисты, закончившие образовательные организации. Но без составления грамотного резюме и подготовки к собеседованию с работодателем шансы на трудоустройство уменьшаются.

В минувшую пятницу, в рамках реализации регионального плана мероприятий по содействию занятости выпускников образовательных организаций, на базе ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса» прошел мастер-класс «Молодой специалист на рынке труда». Организатором стал Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации.

Спикерами выступили специалисты Смоленского института экономики-филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики: Оксана Сергеевна Мерзлова, Наталья Геннадьевна Кирилец и Маргарита Анатольевна Гайдук.

Мастер-класс состоял из двух частей: «Правила успешного собеседования», «Резюме как эффективное средство самомаркетинга на рынке труда».

Особое внимание специалисты уделили тонкостям при выборе вакансий, правилам прохождения собеседования, а также аспектам, повышающим привлекательность резюме. Участники мастер-класса задали множество вопросов: «Как лучше одеться на собеседование?», «Как корректно уточнить вопрос о размере будущей заработной платы?», «Как преподнести себя работодателю, если отсутствует опыт работы?», «Какая сейчас обстановка на рынке труда в регионе?», «Как грамотно составить резюме?». На все эти и другие вопросы студенты получили компетентные и подробные ответы.

Главными участниками мероприятия стали около 100 студентов ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса» по профессиям: «Пекарь», «Машинист локомотива», «Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания».

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024