Масштабное профориентационное мероприятие

Масштабное профориентационное мероприятие

Единый день открытых дверей системы профессионального образования Смоленской области

lifenavi.ru
17.05.2022

14 мая на территории региона прошло масштабное профориентационное мероприятие – Единый день открытых дверей системы профессионального образования Смоленской области. Мероприятие проходило с целью повышения имиджа системы профессионального образования региона и формирования мотивации учащихся общеобразовательных организаций к выбору профессий.

Организатором мероприятия выступил Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации при всесторонней поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Мероприятие является традиционным и проводится в регионе уже четвертый раз.

Единый день открытых дверей стал своего рода фестивалем лучших профессиональных проб и мастер-классов от профессиональных образовательных организаций города и области и проходил одновременно на 12 площадках. А именно:

— Главная площадка – г. Смоленск, сквер на ул. Коммунистическая

— Площадка №1 – СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум», Дорогобужский р-н, п. Верхнеднепровский, ул. Молодежная, д. 5

— Площадка №2 – СОГБПОУ «Вяземский железнодорожный техникум», ул. Плотникова, д. 11

— Площадка №3 - СОГБПОУ «Вяземский политехнический техникум», ул. Заводская, д. 38

— Площадка №4 - СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж», ул. Советская, д. 5

— Площадка №5 – Демидовское отделение СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», ул. Советская, д. 25-а

— Площадка №6 - СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», 1-й микрорайон

— Площадка №7 - СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж», Рославльский р-н, д. Козловка, ул. Мира, д. 62

— Площадка № 8- СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж», 17 МКР, д. 23

— Площадка №9 - СОГБПОУ «Сафоновский индустриально-технологический техникум», ул. Октябрьская, д. 72

— Площадка №10 - Сафоновский филиал ОГБПОУ СмолАПО, ул. Октябрьская, д. 37

— Площадка № 11 - СОГБПОУ «Ярцевский индустриальный техникум», ул. Пугачёва, д. 3

Главная площадка мероприятия объединила 12 образовательных организаций региона:

— ОГБПОУ СмолАПО

— ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж им. Е.Г. Трубицына»

— ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»

— ОГБПОУ СОТА

— ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

— ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса»

— СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»

— АНО ПО «Смоленский колледж правоохраны и правосудия»

— ЧПОУ «Смоленский юридический колледж»

— Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) ФГОБУ ВО «СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

— Смоленский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

— Смоленский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Участниками мероприятия на главной площадке стали более 600 школьников и их родителей. Площадки, расположенные в муниципальных образованиях региона, посетили свыше 400 старшеклассников.

Программа Единого дня открытых дверей включала в себя представление основных специальностей профессиональных образовательных организаций с демонстрацией мастер-классов и профессиональных проб, в числе которых были: имитатор защиты электросети от сверхтоков, токов утечки и поражения электрическим током, снятие отпечатков пальцев рук и их исследование, экспертиза качества продовольственных товаров, аэрография, формирование почерка человека, составление букетов из различных фруктов и ягод, экспертиза фальшивых купюр, вязка узлов пожарных, построение туристических маршрутов и другие.

В результате прохождения выбранного мастер-класса или профессиональной пробы каждый школьник получил возможность погрузится в специфику профессиональной деятельности, ознакомится с интересующей профессиональной средой, сформировать образ будущей профессии и «примерить» будущую профессию на себя.

На главной площадке мероприятия Единого дня открытых дверей прошло профориентационное тестирование и консультирование психолога-профориентолога Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации, в котором приняли участие более 200 человек. Каждый участник получил индивидуальные рекомендации по построению собственной профессиональной траектории.

Кроме этого, для всех желающих была организована консультационная зона по правилам приёма абитуриентов в 2022 году. Все желающие смогли получить ответы на интересующие их вопросы по обучению в профессиональных образовательных организациях региона.

За развлекательную часть мероприятия отвечали ведущий и диджей. А также была организована лотерея в которой были разыграны памятные и ценные призы.

Единый день открытых дверей имел большое практическое значение для информирования обучающихся о востребованных на рынке труда региона профессиях, формирования гражданско-патриотической позиции, осознанного выбора специальности и рабочего места в будущем.

Организаторы Единого дня открытых дверей выражают благодарность волонтерам профессиональных образовательных организаций за помощь в организации и проведении Регионального мероприятия.

Фото: Георгий Кошелев


Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024