Дневник "Неделя карьеры"

Дневник "Неделя карьеры"
Не просто админ!
lifenavi.ru
02.03.2023
Не просто админ!
На базе Центра Цифрового образования детей «IT-куб» в рамках региональной программы «Неделя карьеры» состоялся мастер-класс для выпускников профессиональных образовательных организаций Смоленской области.
2 марта на мастер–классе «Системное администрирование» студенты примеряли на себя роль специалиста по системному и сетевому администрированию:
✅работали с командами в режиме командной строки,
✅осуществляли настройку прав доступа пользователей при помощи редактора групповых политик операционной системы,
✅ осуществляли выбор сетевого кабеля для локальной сети в зависимости от особенностей сети.
Рассмотрев способы монтажа сетевого кабеля, виды и категории кабеля, типы коннекторов, студенты практиковались в обжиме восьмижильной витой пары.
Мастер-класс для выпускников провел системный администратор Центра «IT-куб» Козлов Евгений.
Системный администратор — одна из ключевых специальностей в сфере IT. Это специалист, который отвечает за работу информационной инфраструктуры компании, обеспечивает ее настройку, поддерживает работоспособность, занимается ее развитием и совершенствованием. В зоне ответственности сисадмина находится все компьютерное оборудование и периферийные устройства, сетевые подключения и программное обеспечение.
Круг задач и функций этого специалиста определяется многими факторами, такими как сфера деятельности и масштаб компании, особенности ее IT-инфраструктуры.

Назад

© Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации 2024